El fixture oficial y las fechas de la Copa América 2019

Este año será un año movido para el seleccionado nacional. Aquí toda la información sobre la Copa América 2019 que se realizará en Brasil.

Además de jugar el mundial Sub 20 en Polonia, nuestro seleccionado de fútbol también disputará la Copa América buscando revancha tras caer dos veces en la final.

Fixture: todos los partidos de la Copa América 2019

Grupo A

  • 14 de junio, 21:30 – Brasil vs. Bolivia , Estadio Morumbi, San Pablo
  • 15 de junio, 16:00 – Venezuela vs. Perú , Arena do Grêmio, Porto Alegre
  • 18 de junio, 18:30 – Bolivia vs. Perú , Estadio Maracanã, Río de Janeiro
  • 18 de junio, 21:30 – Brasil vs. Venezuela , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
  • 22 de junio, 16:00 – Perú vs. Brasil , Arena Corinthians, San Pablo
  • 22 de junio, 16:00 – Bolivia vs. Venezuela , Estadio Mineirão, Belo Horizonte

Grupo B

  • 15 de junio, 19:00 – Argentina vs. Colombia , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
  • 16 de junio, 16:00 – Paraguay vs. Qatar , Estadio Maracanã, Río de Janeiro
  • 19 de junio, 18:30 – Colombia vs. Qatar , Estadio Morumbi, San Pablo
  • 19 de junio, 21:30 – Argentina vs. Paraguay , Estadio Mineirão, Belo Horizonte
  • 23 de junio, 16:00 – Qatar vs. Argentina , Arena do Grêmio, Porto Alegre
  • 23 de junio, 16:00 – Colombia vs. Paraguay , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

Grupo C

  • 16 de junio, 19:00 – Uruguay vs. Ecuador , Estadio Mineirão, Belo Horizonte
  • 17 de junio, 20:00 – Japón vs. Chile , Estadio Morumbi, San Pablo
  • 20 de junio, 20:00 – Uruguay vs. Japón , Arena do Grêmio, Porto Alegre
  • 21 de junio, 20:00 – Ecuador vs. Chile , Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
  • 24 de junio, 20:00 – Chile vs. Uruguay , Estadio Maracanã, Río de Janeiro
  • 24 de junio, 20:00 – Ecuador vs. Japón , Estadio Mineirão, Belo Horizonte

Cuartos de final

  • 27 de junio de 21:30 – 1º Grupo A vs. Mejor tercero B/C Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 19)
  • 28 de junio de 16:00 – 2º Grupo A vs. 2º Grupo B Estadio Maracanã, Río de Janeiro (Partido 21)
  • 28 de junio de 20:00 – 1º Grupo B vs. 2º Grupo C Arena Corinthians, São Paulo (Partido 20)
  • 29 de junio de 16:00 – 1º Grupo C vs. 2º Mejor tercero A/B Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía (Partido 23)

Semifinales

  • 2 de julio de 21:30 Ganador P19 vs. Ganador P21 Estadio Mineirão, Belo Horizonte (Partido 23)
  • 3 de julio de 21:30 Ganador P20 vs. Ganador P22 Arena do Grêmio, Porto Alegre (Partido 24)

Tercer puesto

  • 6 de julio de 16:00 – Perdedor P23 vs. Perdedor P24 Arena Corinthians, São Paulo

Final

  • 7 de julio de 17:00 – Ganador P23 vs. Ganador P24 Estadio Maracanã, Río de Janeiro

Fuente: Conmebol.com

Apoyar a GVT Noticias con $150

GVT Noticias

Desde San Luis al mundo, lo que necesitas saber...

Deja una respuesta

A %d blogueros les gusta esto: