20220919 - Mundial Qatar 2022

DEPORTES. ¡Ya no falta nada para el mundial! Tras 646" crossorigin="anonymous">67172262249646" crossorigin="anonymous">4 años de espera inicia el 22 de noviembre. Acá te dejamos el fixture completo de Qatar 2022.

La Selección Argentina jugará con Arabia Saudita el martes 22 de noviembre a las 7 hs en el Estadio Lusail. El sábado 26 de noviembre, a las 16 hs contra México en el mismo. Y con Polonia el miércoles 30 de noviembre, a las 16 hs en el Estadio 974.

A continuación te dejamos el fixture completo del mundial.

Fixture Mundial Qatar 2022: fechas y horarios, fase por fase

PRIMERA FASE o FASE DE GRUPOS

Fase de grupos

Se jugará desde el domingo 20 de noviembre al viernes 2 de diciembre.
Habrá cuatro partidos por día. Todos horarios estipulados según el huso de Argentina (GMT-3).

  • Las franjas horarias: a las 7, a las 10, a las 13 y a las 16.

Con quien juega la Selección Argentina en el Mundial 2022

La Selección Argentina que dirige Lionel Scaloni ocupará el grupo C, que está compuesto por: Arabia Saudita, /28/quico-candidato-en-mexico/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">México y Polonia

GRUPOS DE QATAR 2022

Cómo quedaron los grupos del Mundial de Qatar 2022

  • Grupo A: Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos.
  • Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales.
  • Grupo C: Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia.
  • Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca, Túnez.
  • Grupo E: España, Costa Rica, Alemania, Japón.
  • Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia.
  • Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún.
  • Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur.

Fixture de Fase de Grupos Qatar 2022: horarios, fechas y estadios

Grupo A

1° Fecha

  • Qatar vs. Ecuador | Domingo 20 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Bayt.
  • Senegal vs. Países Bajos | Lunes 21 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama

2° Fecha

  • Qatar vs. Senegal | Viernes 25 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
  • Ecuador vs. Países Bajos | Viernes 25 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa

3° Fecha

  • Qatar vs. Países Bajos | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Bayt.
  • Ecuador vs. Senegal | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Internacional Khalifa

Grupo B

1° Fecha

  • Inglaterra vs. Irán | Lunes 21 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa
  • Estados Unidos vs. Gales | Lunes 21 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.

2° Fecha

  • Inglaterra vs. Estados Unidos | Viernes 25 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
  • Irán vs. Gales | Viernes 25 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.

3° Fecha

  • Inglaterra vs. Gales | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
  • Irán vs. Estados Unidos | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Thumama

Grupo C

1° Fecha

  • Argentina vs. Arabia Saudita | Martes 22 de noviembre, a las 7 | Estadio Lusail.
  • México vs. Polonia | Martes 22 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.

2° Fecha

  • Argentina vs. México| Sábado 26 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Arabia Saudita vs. Polonia | Sábado 26 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

3° Fecha

  • Argentina vs. Polonia | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio 974.
  • Arabia Saudita vs. México | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.

Grupo D

1° Fecha

  • Francia vs. Australia | Martes 22 de noviembre, a las 18 | Estadio Al Janoub.
  • Dinamarca vs. Túnez | Martes 22 de noviembre, a las 16 | Estadio Ciudad Educación.

2° Fecha

  • Francia vs. Dinamarca | Sábado 26 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
  • Australia vs. Túnez | Sábado 26 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

3° Fecha

  • Francia vs. Túnez | Miércoles 30 de noviembre, a las 18 | Estadio Ciudad Educación.
  • Australia vs. Dinamarca | Miércoles 30 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

Grupo E

1° Fecha

España vs. Costa Rica | Miércoles 23 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama
Alemania vs. Japón | Miércoles 23 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa

2° Fecha

España vs. Alemania | Domingo 27 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
Costa Rica vs. Japón | Domingo 27 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.

3° Fecha

España vs. Japón | Jueves 1/12 | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Internacional Khalifa
Costa Rica vs. Alemania | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.

Grupo F

1° Fecha

Bélgica vs. Canadá | Miércoles 23 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Marruecos vs. Croacia | Miércoles 23 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Bayt.

2° Fecha

Bélgica vs. Marruecos | Domingo 27 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
Canadá vs. Croacia | Domingo 27 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa

3° Fecha

Bélgica vs. Croacia | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Canadá vs. Marruecos | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Thumama

Grupo G

1° Fecha

  • Brasil vs. Serbia | Jueves 24 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Suiza vs. Camerún | Jueves 24 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

2° Fecha

Brasil vs. Suiza | Lunes 28 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
Serbia vs. Camerún | Lunes 28 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

3° Fecha

  • Brasil vs. Camerún | Viernes 2 de diciembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Serbia vs. Suiza | Viernes 2 de diciembre, a las 18 | Estadio 974.

Grupo H

1° Fecha

  • Portugal vs. Ghana | Jueves 24 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
  • Uruguay vs. Corea del Sur | Jueves 24 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

2° Fecha

  • Portugal vs. Uruguay | Lunes 28 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Ghana vs. Corea del Sur | Lunes 28 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

3° Fecha

  • Portugal vs. Corea del Sur | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Ciudad Educación.
  • Ghana vs. Uruguay | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

FIXTURE DE SEGUNDA FASE QATAR 2022

Octavos de final

  • Será entre el sábado 3 de diciembre al martes 6.
  • Dos partidos por jornada.
  • Las franjas horarias: a las 12 y a las 16.

Cuartos de final

  • Se disputará el viernes 9 de diciembre y el sábado 10.
  • Serán dos encuentros por día.
  • Las franjas horarias: a las 12 y a las 16.

Semifinales

  • Será el martes 13 de diciembre y el miércoles 14.
  • Un partido por jornada.
  • Las franjas horarias: ambos duelos a las 16.

Tercer puesto

  • Se jugará el sábado 17 de diciembre.
  • Franja horaria: a las 12.

Final

  • El duelo será el domingo 18 de diciembre.
  • Franja horaria: a las 12.
APORTAR en GVT Noticias
vulkan vegas, vulkan casino, vulkan vegas casino, vulkan vegas login, vulkan vegas deutschland, vulkan vegas bonus code, vulkan vegas promo code, vulkan vegas österreich, vulkan vegas erfahrung, vulkan vegas bonus code 50 freispiele, 1win, 1 win, 1win az, 1win giriş, 1win aviator, 1 win az, 1win azerbaycan, 1win yukle, pin up, pinup, pin up casino, pin-up, pinup az, pin-up casino giriş, pin-up casino, pin-up kazino, pin up azerbaycan, pin up az, mostbet, mostbet uz, mostbet skachat, mostbet apk, mostbet uz kirish, mostbet online, mostbet casino, mostbet o'ynash, mostbet uz online, most bet, mostbet, mostbet az, mostbet giriş, mostbet yukle, mostbet indir, mostbet aviator, mostbet casino, mostbet azerbaycan, mostbet yükle, mostbet qeydiyyat