70 años de peronismo: la falacia utilizada para sustentar a Cambiemos

#70añosDePeronismo: la falacia utilizada para sustentar a #Cambiemos. Como si la historia se hubiese comenzado a escribir a partir del 10 de diciembre de 2015, con un enorme aparato de big data y marketing, desde sus inicios, el gobierno del Ingeniero Mauricio Macri comenzó a hacer circular el dogma que sostiene que el peronismo gobierna el país desde hace 70 años. Sin embargo, esta hipótesis duranbarbezca de cariz maquiavélica no contrasta con la realidad al realizar un simple análisis de la historia argentina.

Comencemos: presidencias de Argentina (2019 – 1946)

  • CAMBIEMOS – Mauricio Macri – Partido Propuesta Republicana (10 de diciembre de 2015 – 10 de diciembre de 2019)
  • PJ – Cristina Elisabet Fernández de Kirchner – Partido Justicialista (10 de diciembre de 2007 – 10 de diciembre de 2015)
  • PJ – Néstor Carlos Kirchner – Partido Justicialista (25 de mayo de 2003 – 10 de diciembre de 2007)
  • PJ – Eduardo Alberto Duhalde – Partido Justicialista (2 de enero de 2002 – 25 de mayo de 2003)
  • ALIANZA – Fernando de la Rúa – Unión Cívica Radical (10 de diciembre de 1999 – 21 de diciembre de 2001)
  • PJ – Carlos Saúl Menem – Partido Justicialista – (8 de julio de 1989 – 10 de diciembre de 1999)
  • UCR – Raúl Ricardo Alfonsín – Unión Cívica Radical (10 de diciembre de 1983 – 8 de julio de 1989)
  • Dictadura Militar – Reynaldo Benito Antonio Bignone (1 de julio de 1982 – 10 de diciembre de 1983)
  • Dictadura Militar – Alfredo Saint Jean (18 de junio de 1982 – 1 de julio de 1982)
  • Dictadura Militar – Leopoldo Fortunato Galtieri (22 de diciembre de 1981 – 18 de junio de 1982)
  • Dictadura Militar – Roberto Eduardo Viola (29 de marzo de 1981 – 11 de diciembre de 1981)
  • Dictadura Militar – Jorge Rafael Videla (24 de marzo de 1976 – 29 de marzo de 1981)
  • PJ – María Estela Martínez de Perón (1 de julio de 1974 – 24 de marzo de 1976)
  • PJ – Juan Domingo Perón (12 de octubre de 1973 – 1 de julio de 1974)
  • PJ – Héctor José Cámpora (25 de mayo – 13 de julio de 1973)
  • Dictadura Militar – Alejandro Agustín Lanusse (26 de marzo de 1971 – 25 de mayo de 1973)
  • Dictadura Militar – Roberto Marcelo Levingston (18 de junio de 1970 – 22 de marzo de 1971)
  • Dictadura Militar – Juan Carlos Onganía (29 de junio de 1966 – 8 de junio de 1970)
  • UCR – Arturo Umberto Illia (12 de octubre de 1963 – 28 de junio de 1966)
  • UCRI – José María Guido (29 de marzo de 1962 – 12 de octubre de 1963)
  • UCRI – Arturo Frondizi (1 de mayo de 1958 – 29 de marzo de 1962)
  • Dictadura Militar – Pedro Eugenio Aramburu (13 de noviembre de 1955 – 1 de mayo de 1958)
  • Dictadura Militar – Eduardo Lonardi (23 de septiembre de 1955 – 13 de noviembre de 1955)
  • PJ – Juan Domingo Perón (4 de junio de 1946 – 21 de septiembre de 1955)

Total de Gobiernos 1946 /2019: 26
Gobiernos Peronistas: 10
Gobiernos No Peronistas: 6
Gobiernos Dictatoriales: 10

¿70 años de peronismo?

Posted by Guido Valentín Tonelli on Sunday, April 14, 2019

Primeras conclusiones: una falacia que busca eliminar la historia

Analizando simplemente la historia, el peronismo gobernó durante 10 mandatos a nivel históricos de los cuales dos veces sufrió golpes de Estados (1955 y 1976), mientras que el partido opositor (UCR y aliados) gobernó 6 veces y ni una sola vez pudo terminar su mandato de manera completa. Los gobiernos dictatoriales se encargaron de gobernar el país 10 veces interrumpiendo 6 veces periodos democráticos.

Viendo los números de la historia, la premisa de los 70 años de gobiernos peronistas parece una falacia ya que tan solo representa aproximadamente el 38% de los gobiernos totales del periodo 1946/2019, mientras que las dictaduras militares representan el otro 38% y los gobiernos no peronistas, UCR y aliados representan el 23% de los gobiernos históricos. Siempre sin olvidar que el peronismo estuvo proscripto desde 1955 a 1973 (estaba prohibido ser peronista durante 18 años), sumado el apoyo que recibieron las dictaduras militares por parte de los partidos no peronistas, UCR y aliados). De esta manera y con una simple puesta en escena de datos, se descarta la hipótesis de “los 70 años de males peronistas” puesto que ni siquiera representa al 50% de los gobiernos históricos.

Desde 1946 hasta 2019, el 61% de los gobiernos no fue peronista. Y no solo e1so, el 38% se basó en dictaduras militares y solo el 23% en democracias no peronistas.

De esta manera, se podría concluir -sin antes invitar a realizar estudios más cercanos al tipo de política económica que cada gobierno promulgó- que la hipostesis y/o dogma divulgado desde Cambiemos sobre que el peronismo gobernó la Argentina durante los últimos 70 años, no solo es falsa, sino que tiene un tinte meramente político electoral(*).

Queda claro  que en los últimos 75 años el peronismo tiene responsabilidades. Pero  la tienen todos quienes gobernaron. La conclusión sosteniendo  que el peronismo tiene la culpa de todo, debería por lo menos ser revisada.

Conclusión de un estudio al respecto de Aníbal Gallay
(*)Más contradictorio resulta dicha teoría al simple hecho de haber sumado a Miguel Pichetto como candidato a vicepresidente, pero eso es tema para otro artículo.

gvtnoticias

Desde San Luis al mundo, lo que necesitas saber...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: